ΒΕЛИКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ Между ЦЕРКОВЬЮ И СИНАГОГОЙ

translated from the English by Irina Rysina

Всвоих вступительных  заметках к научному труду: «Еврейский народ и Иисус Христос» Якоб Джокз пишет:

«И Иудаизм, и Христианство являются   результатом основного противоречия, которое сложилось в первом и в первой половине второго веков. Это противоречие, теологическое по своей природе,  возникло вокруг вопроса о значимости фигуры Иисуса Христа из Назарета.   Наше исследование привело нас к убеждению:  широко распространенное мнение о том, что Иудаизм остался без изменений после «эпизода с Христианством», является безосновательным. Иудаизм подвергся весьма значительным изменениям после возникновения Христианства, а именно: был отброшен в противоположном направлении. Тем самым противоречие между этими двумя вероучениями становится неотъемлемой частью самого их существования. Только в оппозиции друг к другу эти две религии узнали правду о самих себе».*

* Еврейский народ и Иисус Христос – исследование отношений между  Еврейским народом и Иисусом Христом Якоба  Джокза, доктора философии, стр. 10

Краткий Оксфордский словарь английского языка определяет «антисемитизм» как «враждебность или предубеждение в отношении евреев». О христианском антисемитизме написано много, и, безусловно, за два тысячелетия существования Христианства страшные несправедливости творились во имя Христа, равно как и суровые гонения на раннюю Церковь были инспирированы Синагогой. Но на самом деле в основе всего лежало теологическое разногласие: вопрос кто такой Иисус? находился в центре великого разделения  между Церковью и Синагогой. В последнее время с обеих сторон были  предприняты попытки «навести мосты», однако единственным способом установить связь между воскресшим Христом, которому поклоняются Христиане, и Иисусом, которого смог бы принять раввинистический Иудаизм, является  низведение его до положения еще одного иудейского раввина.

Комментируя одну из таких попыток, Джокз пишет:

«Очевидно, что Иисус, которого Курнос (Cournos) лишил всякой теологической и догматической значимости, чтобы он смог удовлетворить еврейский вкус, мгновенно теряет всю свою уникальность, которая одновременно и привлекает, и отталкивает еврея. Иисус секуляризованный и лишенный своего религиозного значения, сразу теряет всякую значимость».   Затем он утверждает:

«Реальное противоречие в отношении Иисуса лежит не в плоскости секулярного идеализма, а в области религиозной истины. По своей сути это теологическоепротиворечие, которое может быть разрешено в полной мере лишь между Церковью и Синагогой» [1]

Первые члены Христианской Церкви все были евреями. Они продолжали поклоняться Богу в Синагоге до тех пор, пока их не вынудили отделиться от неверующих иудеев путем введения в литургию так называемого Брикат-ха-миним,  регулярного произносимого проклятия над еретиками..[2] Хотя это и пересматривалось впоследствии, но тот факт, что Отцы Церкви сетовали на то, что «евреи проклинают христиан в своих синагогах три раза в день», подтверждает вывод о намеренном «выдавливании» из Синагоги евреев-христиан. Со временем синагоги стали представлять исключительно тех иудеев, которые отвергали Иисуса-Мессию, особенно после падения Иерусалима и разрушения храма. Восстание под руководством Бар-Кохбы закрепило разделение между этими двумя группами, поскольку евреи-христиане не могли поддержать притязаний другого лица на рольМессии. Вместе с тем, их отказ присоединиться к еврейскому восстанию против Рима был воспринят как национальное предательство.

Гонения на Церковь на протяжении первых двух веков в основном исходили от Синагоги и были направлены исключительно на евреев-христиан. Апостол Павел до своего обращения сам был ревностным гонителем последователей Христа, даже до одобрения убийства Стефана (Деяния 8:1). Он был настроен совершенно враждебнопо отношению к Церкви, которая в то время в основном состояла из еврейских верующих. Точно также абсолютно предвзято он относился к  заявлениям Иисуса Христа относительно Его миссии на земле. Другими словами, в те времена были евреи, которые составляли неистовую оппозицию своим собратьям, если те становились последователями Иисуса Христа.   Возникает вопрос: Делало ли это их антисемитами? А когда впоследствии Павел уверовал в то, что Иисус говорил  о самом себе,  и учил о том, что те иудеи, которые отвергли Иисуса как Мессию, были отрезаны от Израиля, – сделало ли это его антисемитом?

Тот факт, что огромное количество выходцев из языческих народов принимали Благую Весть о спасении и вскоре превзошли числом еврейских верующих, еще больше осложнило ситуацию. Вопрос о том, каким образом Закон действует в Новом Завете, занимает центральное место в религиозных дебатах внутри Церкви в первом веке н.э. Главное значение, которое отводилось Храму и Иерусалиму в религиозной вере Иудеев, претерпело значительные изменения в связи с (а) разрушением храма в 70 г.н.э. и (б) учением апостола Павла, которое вносило ясность в вопрос о соотношении Ветхого и Нового Заветов. Те евреи-христиане, которые отождествляли себя с вселенской Церковью, не воспринимались больше как  иудеи, потому что они включались в новозаветную Церковь Иисуса Христа наравне с верующими из языческих народов. Об этой Церкви апостол Павел учил, что в ней нет ни иудея, ни эллина, потому что они все становились «одно во Христе Иисусе» (Римлянам 10:12, Галатам 3:28, Колоссянам 3:11). Понятие «Христианского народа» в ранней Церкви включало в себя всех тех, кого объединяла общая вера. Было несколько иудейских групп, которые верили, что Иисус был Мессией (хотя некоторые из них и отрицали его божественное происхождение), но которые отказывались принимать причастие совместно с христианами нееврейского происхождения, не соблюдающими Закон.[3] Они не считались членами Церкви и постепенно исчезли с религиозной арены в течение первых веков нашей эры.

Книга Откровения была написана для ободрения тех верующих, которые переживали сильнейшие страдания в связи с гонениями, спровоцированными Синагогой. Именно в этом контексте Иисус говорил о тех, кто «говорят о себе, что они иудеи, а они не таковы, но сборище (синагога) сатанинское» (Откровение 2:9), имея в виду, что они больше не принадлежат к собранию настоящих поклонников Божьих, но к собранию обвинителей своих братьев. Павел называет их в своем письме к Фессалоникийцам противниками всех людей, так как они пытаются препятствовать  ему говорить о спасении язычникам (1Фессалоникийцам 2:14-15). И Исмаил, и Исаак оба были семитами и детьми Авраама, но Исмаил гнал Исаака. По иронии судьбы Павел образно сравнивает гонения Исаака Исмаилом с гонениями христиан евреями по  естественному происхождению, но  не поступающими по вере в Господина Завета.

Мы, братья, – дети обетования по Исааку. Но как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне. Что же говорит Писание? «Изгони рабыню и сына ее, ибо сын рабыни не будет наследником вместе с сыном свободной». Итак, братья, мы дети не рабыни, но свободной. (Галатам 4:28-31).

По старому договору (завету), для языческих народов предусматривалась возможность обращения в веру Израиля. Якоб Кац отмечает в своей книге, что Ребе Мордахей Иаффе (1530-1612гг.) писал в предисловии к разделу о прозелитизме своего галахического компендиума:

«Наши ученые говорили о том, что происходит в случае прозелитизма, когда,становясь иудеем, язычник принимает на себя узы Торы и заповедей, а также законы Царствия Небесного: в нем поселяется дух святой и ему дается свыше новая душа, так что он становится другим человеком. Это как если бы он был сотворен и рожден заново в тот самый день, и всей его прежней жизни как будто и вовсе никогда не было».[4]

Однако, в Писаниях ясно сказано о том, что все люди, безотносительно того, родились они евреями или неевреями, согрешили перед Богом и мертвы для Него по причине своих грехов и беззаконий, и что все они нуждаются в том, чтобы родиться заново. В этом состоит фундаментальное различие между Церковью и Синагогой. Иудаизм, таким образом, радикально отличается от Христианства своей концепцией о человеке. В то время как Церковь делает акцент на падении человечества, иудаизм подчеркивает изначальное наличие добра в человеке. Джокз так комментирует это положение:

«Перед крестом не только языческий пришелец, но и набожный иудей стояли одинаково обличаемые во грехе и нуждающиеся в прощении. Именно поэтому Крест воспринимался евреем как посягательство на его избранность.  Уравнивание евреев и неевреев было актом неслыханной наглости. В глазах служителей Синагоги не могло быть и речи о равенстве между избранным народом и язычниками».[5]

На самом деле, настоящая наглость – это бунтовать против Богом помазанного Царя и при этом продолжать претендовать на привилегию быть народом Завета с Богом. По законам царств этого мира такое поведение могло бы быть приравнено к государственной измене. Новый Завет учит о том, что все люди, иудеи и язычники в равной мере, должны примириться с Богом одним и тем же путем – через веру в Иисуса Христа. Только в результате сверхъестественного акта, когда Бог простирается к ним с Небес и помещает Свой Святой Дух внутрь их естества, и те и другие получают второе рождение и становятся новым творением в соответствии с новым заветом.  Павел учил:

«Ибо не тот иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно на плоти. Но тот иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве, ему и похвала не от людей, но от Бога.»(Римлянам 2:28-29).

В последние годы термин «теория замещения» [6] стал весьма спорным названием учения, по которому Церковь является продолжением верного Божьего Израиля и все обетования Авраама могут исполниться только во Христе. Именно такого взгляда придерживалось большинство в Церкви начиная с первого века и далее. И только в последние два столетия этот взгляд подвергся сомнению сторонниками учения диспенсационализма. Некоторые из них зашли так далеко, что приписали так называемой  теории замещения семена антисемитизма, которые впоследствии нашли свое воплощение в зверствах нацистов. Эмоциональный заряд антисемитизма используется ими для того, чтобы заткнуть рот любой критике иудаизма, сионизма или даже политики государства Израиль, независимо от того, насколько она справедлива. Помимо всего прочего, этот заряд антисемитизма используется для того, чтобы остановить проповедь Евангелия среди евреев, а тех, кто занимается благовестием, часто начинают обвинять в том, что они чуть ли не хуже нацистов, потому что, якобы, они покушаются на душу евреев, в то время как нацисты убивали лишь тело. Хотя этот термин и может кому-то казаться целесообразным, на самом деле это имеет обратный эффект. Когда термином злоупотребляют, он теряет смысл и снижает цену страданий, заплаченную настоящими жертвами антисемитизма.

На 23 конгрессе в Иерусалиме в 1951 году было дано следующее определение Сионизма: «Задача сионизма – это консолидация государства Израиль, возвращение изгнанников в Эрец Исраэль и укрепление единства еврейского народа». Иисус, однако, не приходил для объединения еврейского народа на основе этнической принадлежности. Наоборот, Он говорил:

«Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю Я вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двоих и двое против троих; отец будет против сына, и сын – против отца; Мать – против дочери, и дочь против матери; свекровь – против невестки своей, и невестка – против свекрови своей.» (Луки 12:51-53).

Иисусу суждено было стать причиной падения и восстания многих в Израиле (Луки 2:34). Разделение, которое принес Иисус, было между теми, кто поверил в Него ( восстание Израиля), и теми, кто отверг Его (падение Израиля).

И если, утверждая истину Евангелия Иисуса Христа, мы обвиняемся в антисемитизме, то тех, кто уводит народ от истины, искажая Писания, следует считать виновными в еще худшей форме антисемитизма. Считается само собой разумеющимся, что ненависть, преследования и убийства, направленные неверующими людьми на евреев, являются самой худшей формой антисемитизма, но Иисус сказал: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу, и тело погубить в геенне.» (Матфея 10:28). Отрицание или искажение благой вести Иисуса Христа путем вселения в еврейский народ  ложных надежд является худшей формой антисемитизма, поскольку, если они не покаются в своем неверии, последствием этого станет не что иное, как вечное осуждение. Вот почему апостол Павел произносит такое проклятие на каждого, кто проповедует другое евангелие.

Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовой так скоро переходите к иному благовествованию, которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие исказить благовествование Христово.Но если бы даже мы или ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, – да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: если кто благовествует вам не то, что вы приняли, – да будет анафема. У людей ли я ныне ищу благоволения или у Бога? Людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом христовым (Галатам 1:6-10).

Настоящий бунт человечества и высочайшее проявление зла – это противостать Царю, помазанному и коронованному самим Богом. Дух Святой обличит мир о грехе, о правде и о суде; о грехе, потому что люди не уверовали в Иисуса Христа (Иоанна 16:8-11). Мы призваны нести благую весть о Царствии Божьем, обличать людей во грехе и призывать их к покаянию.

« Нет мира нечестивым», – говорит Бог мой.  «Взывай громко, не удерживайся! Возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву – на грехи его» (Исаия ( Yesha’yahu ) 57:21 – 58:1).

Нельзя называть себя другом евреев, если проповедовать им ложь или скрывать от них евангелие Иисуса Христа. Настоящий друг – не тот, кто говорит только то, что ласкает слух. Исаия столкнулся точно с такой же проблемой:

… провидящим говорят: «Перестаньте провидеть», и пророкам: «Не пророчествуйте нам правды, говорите нам лестное, предсказывайте приятное; сойдите с дороги, уклонитесь от пути; устраните от глаз наших Святого Израилева» (Исаия (Yesha’yahu) 30:10-11).

К сожалению, есть много христианских лидеров, которые жаждут угождать.

Иисус остается камнем преткновения для Иудаизма. Линия, разделяющая иудеев и христиан, не является культурно-этнической, но заключается в отношении к Иисусу Христу Это разделение может быть преодолено только изменением отношения к Нему.

Джокз подводит итог этим размышлениям:

«Расхождение между Церковью и Синагогой фундаментально по своей природе и охватывает целую сферу отношений человека с Богом. Будучи такими разными, эти две сферы не пересекаются ни по одному пункту. И только согласно одной весьма нечеткой и размытой  христианской теологии представляется возможным прийти к соглашению с иудаизмом. В действительности же между двумя этими верами нет и не может быть взаимопонимания: у них нет общего знаменателя, который обеспечил бы основание для  «теологии наведения мостов». Компромиссом может стать лишь сдача позиций: либо Церковь станет Синагогой, либо Синагога Церковью. Но при раздельном существовании их разумные взаимоотношения лежат в сфере непрерывного диалога. Они могут, нет, они должны задавать друг другу вопросы до скончания века. Их  существование бок о бок одновременно ставит под вопрос само это существование. Тем самым темой их дискуссий становится поиск ответов на вопросы: почему и для чего они обе ведут раздельную жизнь. Ответы на эти вопросы  замыкаются на личности Иисуса Христа. Между Церковью и Синагогой стоит Распятие. И Церковь, и Синагога выводят само свое существование из отношения к Тому, кто был распят. Синагога поддерживает свое существование путемпостоянного отрицания, а Церковь – путем постоянного подтверждения заявлений, которые делал Иисус».



[1] Там же. стр. 263

[2] Древний текст в Cairo Genizah гласит: «А для ренегатов пусть не будет никакой надежды, и пусть высокомерное царство (=Рим?) вскоре искоренится, а Назареи (wehanozrim) и миним да сгинут в мгновение ока и будут стерты из книги жизни и с праведными да не будут записаны. Благословен ты, о Господь, смиряющий превозносящегося.» Цитируется по The Jewish people and Jesus Christ, Jacob Jocz Ph.D. стр. 53, вслед за чем приводится пространная дискуссия по поводу времени написания и композиции Birkat-ha-minim, а также по поводу наличия термина «назареи»  (noẓrim)  в оригинальном тексте.

[3] См. дискуссию из диалога Иустина и Трюфо в работе «Еврейский народ и Иисус Христос» стр. 170

[4] «Исключительность и толерантность –  отношения  иудеев и неевреев в средние века и в современном мире, Якоб Кац, стр.  147

[5] «Еврейский народ и Иисус Христос», стр.  313

[6] См. статью «Что такое Израиль Божий?» – рассмотрение так называемой «теории замещения» Питером Коэном, опубликованное в выпуске 1  Мессианской Благой Вести (Messianic Good News) за 2008 год.